Вернуться к обычному виду

24 января 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

24.01.2017

24 января 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» (далее – КДН и ЗП) под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой. На заседании комиссии подведены итоги работы за 2016 год. Всего рассмотрено 229 материалов, из них 163 административных дела и 66 дел иного характера. Всего за год вынесено 120 штрафов на общую сумму 95 000 рублей и 37 предупреждений. Несовершеннолетними района совершено 4 преступления, на одно преступление меньше, чем в 2015 году. В отношении несовершеннолетних совершено 35 преступлений, что на 20 преступлений меньше, чем в 2015 году. Членами комиссии рассмотрен вопрос о проведении субъектами профилактики индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в полиции.

На заседании Комиссии рассмотрено 9 административных дел. Из них 4 дела на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. Один папочка, который самоустранился от воспитания сына, после рассмотрения дела на заседании КДН и ЗП, обсуждался в суде по иску органа опеки. В суде данный гражданин был лишен родительских прав в отношении единственного сына. Такое же решение дела ждет мамочку из д. Верхний Бемыж, которая уже неоднократно привлекалась к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание сына. Рассмотрено дело на мамочку из д.Удмуртский Сарамак, которая стала «образцом» поведения для своей 17-летней дочери, которая, являясь учащейся Можгинского техникума, злоупотребляет спиртными напитками, выражается грубой нецензурной бранью. Ее матери невдомек, почему дочь ведет себя таким образом, ведь появление на заседании комиссии с перегаром, считает нормой. Не лучшее поведение у многодетной 25-летней мамочки из п.Кизнер, которая ведет разгульный образ жизни, как «кукушка» раскидала своих детей по бабушкам, не работает, употребляет спиртные напитки. Каждый родитель получил наказание в виде штрафа.

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 5 административных дел на 3 несовершеннолетних. Несовершеннолетний Можгинского техникума нарушил Правила дорожного движения: будучи пассажиром автомобиля, не был пристегнут ремнем безопасности, за что получил предупреждение. Другой 16-летний юноша, не взирая на действующие законы, не знакомясь с Правилами дорожного движения, управлял подаренным ему автомобилем. Штраф применен по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ: по факту управления автомобилем без права управления транспортным средством и по факту управления с не пристегнутым ремнем безопасности. Еще один несовершеннолетний, решив, что уже стал взрослым, за 20 дней до 18-летия употребил спиртные напитки в таком количестве, что был обнаружен спящим на диване в ДК «Зори Кизнера». После чего сотрудниками полиции был доставлен в больницу, где несовершеннолетнему поставлен диагноз – «алкогольное опьянение». За распитие спиртного и появление в состоянии опьянения назначен штраф по двум статьям Кодекса в размере по 700 рублей за каждое правонарушение.

Общая сумма наложенных правонарушителям штрафов составила 8050 рублей.

Необходимо помнить – совершенное правонарушение может повлечь совершение преступления, а осужденному гражданину очень трудно найти работу. 


Возврат к списку