Вернуться к обычному виду

05 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

06.04.2017

05 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой. На заседании рассмотрены вопросы профилактики:

-О взаимодействии отдела социальной, семейной политики и охраны прав детства со Службой судебных приставов о взыскании алиментов с родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах;

-О требованиях ФЗ РФ от 23 июня 2016 г. №182- ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовую и организационные основы системы профилактики правонарушений, общие правила ее функционирования, основные принципы, направления, виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия, полномочия, права и обязанности субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений. В соответствии с законом помощь субъектам профилактики правонарушений должны оказывать граждане, общественные объединения и иные организации. В связи с этим призываем всех жителей района в целях снижения преступности на территории Кизнерского района проявлять активную гражданскую позицию в профилактике преступлений и правонарушений.

На заседании КДН и ЗП рассмотрено 7 административных дел. Из них 2 материала на несовершеннолетних по факту хождения через железнодорожные пути в неустановленном месте. Систематически в школах района с детьми проводится работа по предупреждению нахождения детей в зоне повышенной опасности. Однако, практически на каждом заседании наказываются несовершеннолетние за данный вид правонарушений. Уважаемые родители, необходимо надлежащим образом объяснить своему ребенку, что железную дорогу можно перейти либо по переходному мосту, либо по специальному настилу и показать пример.

Внимание субъектов профилактики в настоящее время обращено на роль родителей в воспитании детей. Ни одно заседание комиссии не обходится без обсуждения родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Данные обязанности, возложенные Семейным кодексом РФ на родителей, в настоящий момент не исполняют 5 родителей, которые привлечены к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Всем этим родителям назначено наказание в виде штрафа. Особо беспокоит женский алкоголизм. Из 5 родителей, 4 являются матерями. Все злоупотребляют спиртными напитками.

В период весенних школьных каникул члены комиссии совместно с сотрудниками полиции посетили все кафе, расположенные в п.Кизнер. Молодые девушки, в возрасте от 18 до 25 лет в этих кафе употребляют спиртные напитки и курят кольян. Всем известно, что женский алкоголизм трудно поддается лечению и дети, рожденные от таких матерей, зачастую рождаются с физическими, умственными и психическими отклонениями. Кто-то наживается на употреблении молодежью спиртных напитков и кольяна. Деградация молодого поколения наблюдается членами комиссии при рассмотрении материалов. Улучшить ситуацию может только нетерпимость общества, правовая культура, законопослушное поведение и здоровый образ жизни.


Возврат к списку