Вернуться к обычному виду

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД В ЛЕСАХ

28.04.2017

Пожароопасный период в лесах – это период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова. Лесной пожар в нескольких словах можно охарактеризовать как неконтролируемое горение растительности, в том числе древесной, приводящее к опустошению местности, гибели животных и растений. Однако, как показывает практика, лесные пожары переходят в населенные пункты, расположенные вблизи лесных массивов, а это уже угроза жизни и здоровью людей. Не редки случаи, когда выгорают полностью населенные пункты и люди остаются без крыши над головой. Из-за быстрого распространения огня люди успевали только покинуть свой дом, прихватив несколько вещей. При сильном ветре в условиях сухой жаркой погоды скорость распространения пламени верхового лесного пожара может превышать 100 метров в минуту.

В летний период много людей посещают леса – охотники, собиратели грибов и ягод, туристы и люди, которые просто хотят отдохнуть на природе. Посещение леса не обходится без разведения костра, а неправильное место разведения костра, оставление его непотушенным приводит к возникновению лесных пожаров. Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Место разведения костра должно быть окопано до минерального слоя почвы, расположено ближе к водоему. Под руками необходимо иметь лопату и ведро. Перед тем как уйти костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Кроме того, в пожароопасный период запрещается: бросать горящие спички, непотушенные окурки, оставлять бутылки или осколки стекла, которые могут сработать как линзы, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы, употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, заправлять горючим топливные баки двигателей, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Граждане при пребывании в лесах обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения, оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления, при тушении лесных пожаров. В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах пребывание граждан в лесах может быть ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности несут административную и уголовную ответственность. 


Возврат к списку