Вернуться к обычному виду

По туристическим маршрутам Можгинского района

05.06.2017

Специалистами РКМЦ для сельских работников культуры Кизнерского района 2 июня был организован и проведен выездной семинар-практикум в Можгинский район. Целью данного мероприятия было ознакомление и изучение туристических маршрутов Можгинского района, а также побуждение к проектной деятельности, поиску решений по развитию туризма в нашем районе.

Туристических маршрутов было два: в с. Можга «Можгинская земля православная» и в д. Большие Сибы «Святой источник».

В с.Можга нас встречала заведующая Можгинским СДК Ручкина Н.С.. Она провела обзорную экскурсию - ознакомила с достопримечательностями и историей своего села. Затем мы посетили краеведческий музей, Храм Казанской иконы Божьей Матери и русский дом, где был проведен мастер-класс по декупажу «Православные узоры» и гостеприимные хозяева угостили нас русскими сладостями и травяным чаем.

Следующей остановкой нашего маршрута стала деревня Большие Сибы – деревня с самобытным укладом жизни, со своими традициями, обычаями, культурой, с сохранившимся до наших дней молельными местами – «Куала».

В национальном костюме встретила нас заведующая Большесибинским ЦСДК Сергеева Е.С.. Первым делом нас проводили на мост исполнения желаний, где все прошли по нему и загадали свои самые заветные желания. Затем мы посетили родник «Святой источник», вода которого имеет целебную силу, а также удмуртский дом и мастер-класс по выпечке табаней.

Огромное спасибо организаторам, нашим Можгинским коллегам, за такой интересный экскурс в прошлое, за массу позитивных впечатлений, и за новые идеи для наших будущих проектов. 


Возврат к списку