Вернуться к обычному виду

22 июня - День памяти и скорби

22.06.2017

В ночь с 21 на 22 июня в п. Кизнер состоялась акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби. Почтить память участников и ветеранов Великой Отечественной войны пришли более 50 человек из числа молодежи Кизнерского района. На митинге говорилось о том, что ровно 76 лет назад началась самая кровопролитная война в истории человечества. В 4 часа утра 22 июня 1941 года после массированной артиллерийской и авиационной подготовки германские войска перешли границу СССР, а в 05:30 была объявлена война Третьего Рейха с Советским Союзом.

За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов. Жертву, которую принесли народы СССР, навсегда должна остаться в памяти человечества. Согласно статистике общие безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили почти 12 миллионов человек, в том числе погибло около 7 миллионов человек, пропало без вести, пленено 4,5 миллиона. В общей сложности Советский Союз потерял 27 миллионов граждан. В числе жертв войны половина-это мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами более 7 миллионов, более 2 миллионов погибло на работах в Германии, а 4 миллиона умерло от голода в оккупации. 

Память о подвиге русских солдат почтили минутой молчания, зажгли свечи у памятника воинам, погибшим в годы войны - уроженцев Кизнерского района. 

Рефреном повторились эти же воспоминания и на митинге, который состоялся в 9 часов утра с участием Главы района Плотникова А.И, Председателя районного Совета депутатов Андреева В.П. С призывом помнить и чтить к собравшимся обратились председатель районного Совета ветеранов Люкин Н.Г., руководитель МЦ «Ровесник» Степанова Е.В. Минутой молчания почтили память погибших все участники митинга.  По окончании митинга благочинный Кизнерского (Вавожского) округа отец Сергий совершил литию в память о павших.


Возврат к списку