Вернуться к обычному виду

Сделай планету чище

09.08.2017

Как известно, текущий 2017 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии.


Главными задачами, поставленными для решения в этом году являются:
1. Совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу охраны окружающей среды и практическое применение тех поправок, которые уже были утверждены парламентом.
2. Улучшение экологических показателей.
3. Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ.
4. Развитие системы заповедников России.


Сегодня человечество встало перед выбором: сохранить планету и выжить или продолжать оказывать давление на окружающую среду и, в конце концов, погибнуть. Поэтому охрана природы, её сбережение для следующих поколений приобретают всё большую актуальность и значимость.


Год экологии в России подразумевает проведение цикла различных мероприятий. В их организации будут задействованы представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, примут участие широкие слои населения, в том числе школьники, сотрудники природоохранных объектов, военнослужащие, волонтеры и просто активные граждане.


Филиал федерального бюджетного учреждения «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (войсковая часть 70855)» – 1208 объект по хранению и уничтожению химического оружия (войсковая часть 55498) в пос. Кизнер Удмуртской Республики уделяет большое внимание вопросам природоохранной деятельности и экологической безопасности, а также своевременно реализует все мероприятия посвященные Году экологии в соответствии с утвержденным планом.


Так, 25 марта 2017 года с 20:30 до 21:30 военнослужащие и гражданский персонал воинской части приняли участие в ежегодно проводимой акции «Час Земли». Идея такого проекта принадлежит Всемирному фонду дикой природы и суть ее в том, что люди по всей планете в условленное время выключают на 1 час свет и все приборы, потребляющие электроэнергию.

В акции «Всероссийский день посадки леса» 13 мая 2017 года личным составом была проведена посадка ели гибридной в количестве 12 000 шт. Все принявшие в ней участие (а это 60 человек гражданского персонала и 30 военнослужащих) были обеспечены необходимым инвентарем и саженцами.

В рамках Года экологии в пришкольных лагерях Кизнерской средней школы № 1 и МБОУ Кизнерской средней школы № 2 имени генерал-полковника Капашина В.П. проводился конкурс рисунков на тему «Сбереги природу». Ребята с радостью приняли в нем участие. Работы детей были разноплановыми и интересными, отражали их собственное отношение к окружающему миру. Авторы лучших рисунков поощрены грамотами.


Помимо этого, специалистами воинской части были проведены выездные занятия по соблюдению природоохранного законодательства, обновлена наглядная агитация по охране окружающей среды, проведены внеплановые проверки по соблюдению установленных санитарно-эпидемиологических нормативов в отделах и службах. Состоялся экологический субботник «Зеленая Россия», лес и прибрежная зона р. Люга были очищены от мусора. До конца года запланировано еще немало акций, посвященных охране окружающей среды.


Хочется надеяться, что все цели, намеченные в рамках проведения Года экологии, будут достигнуты, что каждый из нас научится бережнее относиться к природе и внесет свой посильный вклад в сохранение чистоты окружающего мира.


Возврат к списку