Вернуться к обычному виду

Прокуратура проводит отбор для поступления в институты Генеральной прокуратуры РФ.

04.02.2019

Целевая подготовка специалистов для органов прокуратуры осуществляется в образовательных институтах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, созданных по решению Правительства Российской Федерации в составе Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, и Санкт Петербургского юридического института, по специальности "юриспруденция".

Кандидаты, изъявившие желание поступать в институты, обращаются к городским, районным и специализированным прокурорам по месту своего жительства и постоянной регистрации.

На учебу отбираются граждане Российской Федерации, имеющие склонность к прокурорской деятельности, способные по состоянию здоровья заниматься этой работой, прошедшие обязательное психологическое тестирование на профессиональную пригодность.

В целях обеспечения высокого уровня подготовки кадров установлены следующие значения минимального количества баллов ЕГЭ для претендентов на целевые направления;

обществознание - 60 баллов;

русский язык - 50 баллов;

история -50 баллов.

Прокурор города (района) проводит личную беседу с кандидатом и выясняет мотивы, побудившие его к поступлению на учебу и объясняющие выбор будущей профессии.

С этой целью изучаются представленные кандидатом личные сведения, документ об образовании (справка об успеваемости, если образование не закончено), трудовая книжка, характеристика с места работы (службы, учебы), паспорт, медицинские справки о состоянии здоровья (в том числе из психоневрологического и наркологического учреждений).

В ходе личного общения и изучения представленных документов составляется объективная характеристика поступающего в целях избежать ошибок на первоначальном этапе отбора кандидатов.

После собеседования с прокурором кандидаты с необходимыми комплектами документов для участия в конкурсном отборе направляются в отдел кадров республиканской прокуратуры для прохождения тестирования.

Кандидатам в абитуриенты, прошедшим тестирование с положительным результатом, выдается направление для допуска к вступительным экзаменам в институты.

Вместе с направлением кандидат подает в приемную комиссию выбранного института заявление по установленной форме, аттестат (диплом) о среднем образовании, паспорт, юноши - документ об отношении к военной службе (военный билет или приписное удостоверение), фотографии, документы, дающие право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Институт прокуратуры УрГЮУ осуществляет подготовку студентов по очной форме по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») с четырехлетним сроком обучения и специальности 40.05.04 ««Судебная и прокурорская деятельность» (квалификация «юрист») с пятилетним сроком обучения.

Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации осуществляет подготовку студентов по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (квалификация «юрист»), срок обучения 5 лет, форма обучения очная.

В заявлении о выдаче целевого направления кандидату кроме наименования вуза следует указать выбранное им направление подготовки (специальность).

При приеме на обучение в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации проводится дополнительное вступительное испытание по обществознанию (экзамен в письменной форме). Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительного вступительного испытания, устанавливается равное 60 баллам.

Изъявившим желание поступать в институты Генеральной прокуратуры Российской Федерации обращаться в прокуратуру Кизнерского района по адресу: УР, Кизнерский район, ул. Красная, 9.

Прокурор Кизнерского района

советник юстиции И.В. Стяжкин 


Возврат к списку