Вернуться к обычному виду

ПОЧЕТНАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

26.02.2019

Как всегда, в феврале в преддверии празднования Дня защитника Отечества мы пишем об уважаемых мужчинах объекта «Кизнер», тех, которые достигли высоких результатов при выполнении задач по уничтожению химического оружия.

В начале февраля 2019 г. Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и коллектив объекта «Кизнер» с почетом проводили на заслуженный отдых Шудегова Анатолия Семёновича, человека, внесшего огромный вклад в процесс химического разоружения Российской Федерации.

Шудегов Анатолий Семёнович родился 8 октября 1955 г. в деревне Нижний Укан Ярского района Удмуртской АССР. После окончания в 1978 году Казанского химико-технологического института посвятил свою трудовую деятельность технологии химического производства. Прошёл трудовой путь от мастера-стажера до начальника производства и главного технолога. 17 лет из своего 40-летнего трудового стажа Анатолий Семенович работал на объектах по хранению и уничтожению химического оружия. В его послужном списке объекты «Горный» в Саратовской области, «Камбарка» и «Кизнер» в Удмуртской Республики, «Леонидовка» в Пензенской области. В течение последних 10 лет Анатолий Семенович трудился в должности главного технолога объекта «Кизнер».

Имея огромный профессиональный и жизненный опыт, А.С. Шудегов лично руководил пусконаладочными работами и вводом в эксплуатацию производственных корпусов на нескольких объектах по хранению и уничтожению химического оружия. Во многом благодаря его высококвалифицированному труду процесс уничтожения химического оружия проходил безаварийно в строгом соответствии с технологическими требованиями. Завершение уничтожения химического оружия в Российской Федерации Анатолий Семенович встретил на объекте «Кизнер» на привычном рабочем месте центрального пункта управления, контролируя процесс дегазации корпуса последнего химического боеприпаса.

А.С. Шудегов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ведомственными и региональными наградами.

Почти 10 лет служит на объекте «Кизнер» майор Аланин Денис Валерьевич. С самого раннего детства он мечтал стать военным, как и его отец. Денис Валерьевич родился 17 июня 1984 г. в г. Петровске Саратовской области.

После успешного окончания школы в 2001 году он поступил в Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты, специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Военную службу Д.В. Аланин начал в 2006 году в г. Камбарка Удмуртской Республики в должности инженера технологического отдела объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка». В мае 2009 г. был переведен на объект «Кизнер». В настоящее время Денис Валерьевич служит в должности старшего инженера отдела (ликвидации последствий деятельности). За безупречную, добросовестную службу майор Аланин имеет большое количество грамот и поощрений, три знака отличия Федерального управления и шесть медалей, в том числе медали Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» I и II степеней.

Аланин Д.В. женат, имеет двоих детей: дочь Маргариту 5 лет и сына Романа 11 лет. Денис Валерьевич любит заниматься спортом и приучает к этому своего сына.

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью объекта «Кизнер». 


Возврат к списку