Вернуться к обычному виду

21 мая 2019 года состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений в Кизнерском районе

22.05.2019

21 мая 2019 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений в Кизнерском районе, которая прошла совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «Кизнерский район». Заседание открыл председатель А.И.Плотников, который озвучил основные рассматриваемые вопросы профилактики. На заседании рассмотрены актуальные вопросы:

1. О работе правоохранительных органов с руководителями торговых сетей по профилактике правонарушений по вопросу продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, соблюдении запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время. Информацию по данному вопросу довел С.С.Горынцев – Врио начальника МО МВД РФ «Кизнерский». На рассмотрение вопроса приглашались руководители клубов «Мажор» и «Фулл Хаус», которые, к сожалению, не захотели довести информацию о деятельности своих развлекательных заведений и не явились на заседание.

2. О соблюдении норм действующего законодательства в сфере реализации спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции на территории Кизнерского района сообщила Н.А. Оконникова – начальник отдела экономики. В своем выступлении обратила внимание на полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения Последнего звонка, Международного дня защиты детей, Дня знаний, Всероссийского дня трезвости.

3. О принимаемых мерах по противодействию кражам имущества, совершаемых в жилом секторе. Врио начальника МО МВД РФ «Кизнерский» С.С.Горынцев обратил внимание на проблематику данного вопроса относительного нашего района. Информация о совершаемых кражах и ответственности будет озвучена на ближайшем районном сходе граждан, который состоится 27.05.2019 г.

4. Об организации работы с неблагополучными семьями. Н.В.Шабалкина – начальник отдела социальной, семейной политики и охраны прав детства и Главы четырех сельских поселений проинформировали о проводимой работе с данной категорией граждан, отметив при этом об их пагубном пристрастии к алкоголю, который является основной причиной неблагополучия в семьях. К сожалению, от вредных привычек родителей страдают дети и гибнут.

5. О принимаемых мерах по повышению эффективности работы по профилактике рецидивной преступности. Врио начальника МО МВД РФ «Кизнерский» С.С.Горынцев отметил, что преступления в основном совершают лица, ранее совершавшие преступления. Это граждане, которые не желают соблюдать нормы и правила, не желают работать злоупотребляют спиртными напитками. Только общественное мнение и неприязненное отношение к гражданам данной категории может поменять ситуацию.

6. О профилактике повторной преступности среди осужденных к уголовным наказаниям и мерам уголовно – правового характера, не связанным с лишением свободы. С докладом выступили Т.В. Духтанова - старший инспектор уголовно исполнительной инспекции и В.С.Орехова - руководитель группы по решению вопросов социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

7. Об анализе эффективности муниципальной программы «Безопасность» доложили И.И.Матвиенко – начальник отдела ГО и ЧС и В.С.Орехова – зам. главы Администрации Мо «Кизнерский район».

8. О подготовке к проведению Республиканской межведомственной операции «Подросток-лето» в 2019 году доложила Н.А.Соколова – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая отметила, что безопасность детей в летний период - основная задача всех органов и учреждений системы профилактики района.

9. О вовлечении детей, состоящих на различных видах учета, в волонтерскую и добровольческую деятельность. Ю.В.Игнатьева – и.о. директора МЦ «Ровесник» проинформировала членов комиссии о проводимой работе в данном направлении.

10. О проведении профилактической работы в образовательных организациях по безопасности детей в летний период. Основным координатором в данном направлении является Управление образования, которое провело ряд мероприятий, направленных на организацию безопасности детей в летний период.

Отдельным блоком работы комиссии было рассмотрение административных материалов по линии несовершеннолетних. Всего рассмотрено 16 дел и 10 информаций иного характера. Обращаем внимание родителей. С наступлением теплой погоды несовершеннолетний активно стали нарушать Закон УР №59-РЗ « О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике». Напоминаем, что в летний период с 01 мая по 30 сентября находиться в ночное время с 23.00 час. до 06.00 час. детям в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей, запрещено.  


Возврат к списку