Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: электронная выписка из ЕГРН не требует дополнительного заверения печатью Росреестра

27.11.2019

В целях сокращения срока государственной регистрации прав с использованием современных электронных технологий и, следовательно, увеличения доли граждан, использующих механизм электронной регистрации прав на недвижимость в минимальные сроки, Управлением Росреестра по Удмуртии совместно со Сбербанком в настоящее время реализуется пилотный проект. После успешного внедрения в городе Ижевске данный опыт распространится на всей территории Удмуртии.

По результатам государственной регистрации права на основании электронных документов заявителю направляется выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде. Управление Росреестра по Удмуртской Республике обращает внимание, данный документ не требует заверения печатями Росреестра или кредитного учреждения. Более того, заявитель вправе не представлять сведения из ЕГРН в виде выписки на бумажном носителе. Данный документ органы местного самоуправления могут запросить в регистрирующем органе самостоятельно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике проводится значительная работа по оказанию государственных услуг в сфере регистрации недвижимости в электронной форме, что повышает их доступность, эффективность и прозрачность. Вместе с тем исключается человеческий фактор, а также снижаются на 30 процентов расходы на оплату госпошлины при предоставлении государственной услуги по регистрации прав в электронном виде для физических лиц.

За январь-сентябрь 2019 года Управление Росреестра по Удмуртии отмечает трехкратное увеличение спроса жителей республики на электронные государственные услуги в сравнении с этим же периодом прошлого года. За 9 месяцев 2019 года в управление поступило почти 47 тыс. заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав через интернет-сайт Росреестра и Единый портал государственных услуг. Рост показателя составил 200 процентов.


Возврат к списку