Вернуться к обычному виду

Шалость детей с огнем

20.10.2020

Уважаемые родители!

Найдите время поговорить с Вашими детьми, постарайтесь объяснить им, какую опасность несут в себе «безобидные игры с огнем». Статистика показывает, что до 25% общего количества пожаров происходит из-за шалости детей с огнем или нагревательными приборами.

Детей нельзя запирать в квартирах (все знаем о том, сколько трагедий произошло в результате этого), нельзя доверять им наблюдение за топящимися печами и нагревательными приборами.

Важно, чтобы ребенок знал номер службы спасения «101» - телефона, по которому надо звонить в случае любого происшествия.

Если же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке. Словом, ничего вокруг не должно провоцировать дитя на недетские игры с огнем.

ФАКТ: спички, зажигалки и другие источники огня являются ведущей причиной смерти от пожара детей в возрасте до пяти лет. Нужно сказать, что малыши сами вызывают большое количество домашних пожаров, играя с зажигалками и спичками. Дети проявляют естественное любопытство к огню, и мы не должны недооценивать их способность чиркнуть спичкой или зажечь зажигалку.

Что вы можете сделать:

• Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

• Научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

• Помните, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и храните их в безопасном месте.

• Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки — это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

• Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения и в присутствии детей. Дети могут начать подражать вам.

• Предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома. Не разрешайте детям подходить ближе, чем на 1 метр к плите, когда на ней готовится пища, не перегружайте электрические розетки, ежегодно проверяйте отопительную систему и используйте глубокие несгораемые пепельницы или гасите сигареты водой, если вы курите.

• По возможности и в случае необходимости установите, и поддерживайте в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели на каждом этаже своего дома и снаружи спальных помещений.

• Раз в месяц проверяйте исправность автономных дымовых пожарных извещателей и не реже чем один раз в год заменяйте в них батарейки.

• Если вы держите дверь детской комнаты закрытой, в этой комнате должен находиться исправный автономный дымовой пожарный извещатель. Используйте детский монитор, радио-няню, чтобы вам было слышно, когда автономный дымовой пожарный извещатель подает звуковой сигнал.

• Когда ваши дети станут достаточно большими, познакомьте их со звуковым сигналом автономного дымового пожарного извещателя. Научите их покидать дом и направляться к условленному месту встречи семьи, когда он срабатывает.

Уважаемые взрослые, проявленные бдительность и повышенное внимание к ребенку уберегут Вашу семью от беды! 


Возврат к списку