Вернуться к обычному виду

Жители Удмуртии стали в 10 раз чаще обращаться в региональный Росреестр онлайн

26.01.2022

Управление Росреестра по Удмуртской Республике предлагает вашему вниманию интересные цифры.

За год количество заявлений в региональный Росреестр на регистрацию недвижимости в электронном виде выросло в 1,2 раза.

«Ежегодно наблюдается рост количества поступающих в ведомство документов в электронном виде от заявителей. Так, только в прошлом году поступило свыше 98 тысяч обращений за услугами Росреестра в электронном виде. Это на 26 процентов превышает показатель 2020 года. В целом за последние пять лет число электронных документов, подаваемых жителями республики, выросло в 10 раз», - уточнила руководитель Управления Росреестра по Удмуртии Фарида Зворыгина.

Кроме того, заявители запрашивали сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о своей недвижимости.

10 млн. выписок выдано гражданам филиалом кадастровой палаты за 2021 год по запросам сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом почти 90% из них были поданы в электронном виде и остальные через офисы МФЦ. «При этом не всегда заявители вовремя забирают готовые пакеты документов из МФЦ. В течение 2021года в архив филиала кадастровой палаты поступило свыше 25 тыс. пакетов невостребованных заявителями документов, из которых гражданами получено всего 3,6 тыс.», - обозначила тенденцию директор филиала кадастровой палаты Ирина Виноградова. В Удмуртии активно проводится межевание земельных участков как по инициативе собственников земли, так и в рамках комплексных кадастровых работ. Так, на 1 января 2022 года отмежевано почти 53% всех земель республики или около 402 тыс. земельных участков. Границы 2 тыс. земельных участков уточнены во время проведения комплексных кадастровых работ. Жители региона активно продолжают строить индивидуальные жилые дома. По данным реестра недвижимости, в 2021 году было построено около 7 тыс. таких объектов против 5 тыс. в 2020 году.


Возврат к списку