Вернуться к обычному виду

О начале пожароопасного сезона в лесах

22.04.2022
По информации республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, с 22 апреля 2022 года объявляется о начале пожароопасного сезона в лесах Удмуртии. Соответствующий приказ под номером 357 был подписан 8 апреля.

«Весенний период считается самым опасным периодом. Основной причиной возникновения пожаров в этот период времени являются ландшафтные пожары, угрожающие населенным пунктам, объектам экономики и землям лесного фонда. Так, за прошлый год по указанной причине в период с начала пожароопасного периода до середины мая возникло 24 лесных пожара на площади 33,5 га. Все очаги ликвидированы лесопожарными формированиями в день обнаружения. Дополнительно силами лесопожарных формирований ликвидировано 28 очагов ландшафтных пожаров, угрожавших переходу в леса, на площади 150,4 га»: говорится в сообщении на официальном сайте Минприроды Удмуртии.

Среди рекомендаций для населения – строгое соблюдение правил пожарной безопасности при обращении с огнем. Руководителям местных органов власти и всех субъектов хозяйствования, распоряжающихся территорией прилегающей к лесу, необходимо обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо организовать работу по созданию противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 1,4 метра или иного противопожарного барьера.

За нарушения требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При обнаружении очагов природных пожаров просим сообщать в специализированную диспетчерскую службу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики по телефонам: 27-13-60, 8-800-100-94-00 или по телефонам: 112, 101.

Источник: https://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4719155


Возврат к списку