Вернуться к обычному виду

28 июля 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кизнерского района под председательством В.С.Ореховой.

02.08.2022 На заседании комиссии рассмотрены вопросы:
1. О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Кизнерского района и мерах по их предупреждению по итогам 6 месяцев 2022 года.
По информации МО МВД России «Кизнерский» детская преступность на территории района снизилась на 66,7% с 3 до 1 факта. Одним подростком совершено одно преступление. Снизилось и количество преступлений, совершенных в отношении детей на 40,0%. К сожалению, в отношении несовершеннолетних совершаются преступления, связанные с жестоким обращением и преступления сексуальной направленности. Пострадало 12 несовершеннолетних мужского пола от 1 года до 15 лет. Необходимо напомнить, что все преступления совершаются с нашего молчаливого согласия. Поэтому призываем, граждан, при выявлении фактов противоправного поведения подростков либо взрослых в отношении несовершеннолетних, обращаться в правоохранительные органы или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кизнерского района.

2. О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кизнерского района за 6 месяцев 2022 год.
Данную информацию доложила ответственный секретарь комиссии Н.А.Соколова, указав на снижение рассмотренных административных дел в целом, но на увеличение количества фактов потребления спиртных напитков несовершеннолетними. Большая работа проводится с семьями, состоящими на учете. 5 родителей, из числа состоящих на учете, как находящиеся в социально опасном положении, прошли курс реабилитации от алкогольной зависимости и заключили социальный контракт на приобретение предметов первой необходимости. В 5 раз возросло количество изъятых из семей детей, ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. Всего по району на учете состоит 54 семьи, в которых воспитывается 139 детей. Проведено 19 рейдовых мероприятий, осуществлено 126 выходов в данные семьи. 24 родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Всего комиссией рассмотрено 50 административных материалов. По всем материалам вынесено наказание, из которых 5 предупреждений (все на несовершеннолетних), остальные 45 - штрафные санкции. Общая сумма штрафов составила 37 700 руб. Обращено внимание членов комиссии на усиление работы с родителями несовершеннолетних, на проведение и организацию родительского всеобуча.
Обращаем вниманием родителей на осуществление контроля за детьми, и организацию их свободного времяпровождения.

Одним из направлений деятельности комиссии является принятие мер к правонарушителям. На заседании комиссии рассмотрено 8 материалов. 2 материала на родительниц, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию своих детей, употребляют спиртные напитки, контроль за детьми не осуществляют. Остальные материалы на обучающихся МБОУ «Кизнерская СОШ №1», которые нарушили ПДД, управляя транспортными средствами без права управления. Не понятна позиция родителей! Зная о том, что их дети не достигли возраста, с которого разрешено управлять транспортным средством, без права управления, без знаний ПДД, рискуя жизнью и здоровьем своих детей и окружающих, приобретают своим чадам технику. Уважаемые родители, будьте благоразумными!



Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кизнерского района Н.А.Соколова

Возврат к списку