Вернуться к обычному виду

О пожарной безопасности

21.10.2022
За прошедший период 2022 года (по состоянию на 20 октября) на территории Кизнерского района зарегистрирован 21 пожар (аналогичный период прошлого года - 27 пожаров), на пожарах погибло 3 человека (аналогичный период прошлого года -0), получил травму 1 человек (аналогичный период прошлого года - 0).

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неисправность электропроводки, а также детская шалость с огнем.

Многие граждане нарушают правила пожарной безопасности, но при этом уверены, что ситуация находится у них под контролем и что беда может произойти с кем угодно, но только не с ними. Как показывает практика, пожар может произойти в любом доме, независимо от образа жизни хозяев, их возраста и социального положения. Любая неосторожность в обращении с огнем, небрежность и халатность, пьянство и курение – вот основные факторы, которые неизменно приводят к трагическим последствиям.

Допустим, вы всегда соблюдаете все правила безопасности в вашем доме, но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами?

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Также одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

Помните, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья его жильцов, а стоимость затраченных средств на ремонт печей и электропроводки в ваших домах несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары.

Дознаватель ОД ОНД и ПР г. Можги, Можгинского,
Алнашского, Граховского и Кизнерского районов
УНД и ПР ГУ МЧС России по Удмуртской Республике
капитан внутренней службы   Е.В. Чернышова


Возврат к списку