Вернуться к обычному виду

Организация питания в столовых образовательных учреждений Кизнерского района

20.04.2023

В Кизнерском районе все образовательные организации самостоятельно осуществляют приготовление пищи для детей.  Все обучающиеся, независимо от льготных категорий, на 100% обеспечены питанием. В образовательных организациях, для соблюдения всех требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20, проводятся регулярно рейды родительского контроля, анкетирование с целью учета мнения при составлении меню.

Процент охватам питанием составляет 100%. Обучающиеся с 1 по 4 класс обеспечены завтраком на сумму 15,92 руб. и бесплатным горячим обедом на сумму 67,0 рублей, дети из многодетных и малообеспеченных семей питаются на сумму 67,0 рублей, дети с ОВЗ получают двухразовое питание на сумму 120,0 рублей.

Контроль за качеством поступающих продуктов, наличием необходимой документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность продуктов, их транспортировка, условия и сроки хранения, за санитарно-эпидемиологическим состоянием пищеблока, а также за приготовлением готовых блюд – все это ежедневно отслеживается в образовательной организации.

С февраля 2023 года в общеобразовательных организациях прошли внеплановые проверки Роспотребнадзором г. Можги. Были даны рекомендации по устранению замечаний.

На данный момент во всех образовательных организациях соблюдаются меры по профилактике и распространению новой коронавирусной инфекции, заболеваемости гриппом, внебольничными пневмониями и ОРВИ. Все сотрудники, включая работников пищеблоков обеспечены средствами индивидуальной защиты. В каждом учреждении имеются рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

В Управлении образования продолжает действовать рабочая группа, которая была создана для контроля за организацией питания в образовательных организациях. Все вопросы, касающиеся организации питания, рассматриваются ежемесячно на совещаниях с руководителями образовательных учреждений.

19 апреля 2023 года прошла проверка Министерства образования и науки Удмуртской Республики по вопросу организации питания в районе. Специалист по питанию Гайсина А.Р. посетила две школы: МБОУ Балдеевская средняя школа и МБОУ Кизнерская сельская ООШ. Были даны рекомендации по разработке некоторых документов, пожелания для улучшения качества работы, проверена документации по питанию.

Телефон горячей линии по вопросам организации питания в школах 3-11-28 или 89508374748 Иванова Оксана Александровна - технолог по организации питания.

 


Возврат к списку