Вернуться к обычному виду

О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Удмуртской республики

03.07.2023 В соответствии с частью 8 статьи 4.1, частью 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 3.1 Закона Удмуртской Республики от 18 октября 2006 года № 43-РЗ «О защите населения и территорий Удмуртской Республики от чрезвычайных ситуаций», в связи с возникновением в период активной вегетации сельскохозяйственных культур (с июня по июль) опасного агрометеорологического явления - почвенной засухи, в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности Удмуртской Республики и значительных материальных потерь:
1. Ввести с 3 июля 2023 года до особого распоряжения режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. Определить зоной чрезвычайной ситуации территорию Удмуртской Республики.
3. Установить региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию.
4. Привлечь к выполнению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации силы и средства сельскохозяйственных товаропроизводителей (отраслевых организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств).
5. Определить руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Абрамову О.В.
6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики осуществлять мониторинг складывающейся обстановки, вызванной почвенной засухой.
7. Рекомендовать главам муниципальных районов в Удмуртской Республике:
создать муниципальные комиссии по обследованию посевов сельскохозяйственных культур, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера; 
провести работу по обследованию пострадавших и погибших от чрезвычайной ситуации сельскохозяйственных культур и определению нанесенного сельскохозяйственным товаропроизводителям материального ущерба в результате чрезвычайной ситуации природного характера;
организовать информирование населения о возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной почвенной засухой, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, порядке действий и правилах поведения в зоне чрезвычайной ситуации.
8. Предложить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике организовать подготовку и представление донесений в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области и в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.
9. Агентству печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики во взаимодействии со средствами массовой информации организовать регулярное информирование населения о ситуации в зоне действия режима чрезвычайной ситуации.
10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Абрамову О.В.
г. Ижевск 29 июня 2023 года № 180-РГ


Возврат к списку