Вернуться к обычному виду

Первые три объекта в Удмуртии включены в проект «Земля для туризма»

06.07.2023

В Удмуртии реализуется проект Росреестра по вовлечению земли в туристический оборот. На публичной кадастровой карте сервис, который так и называется «Земля для туризма», отображает земельные участки, подходящие для строительства на них туристических объектов.

В республике в настоящее время определено 3 земельных участка и территории в целях вовлечения их в туристическую деятельность. В перечень вошли объекты в Дебесском и Игринском районах Удмуртии. Общая площадь земельных участков и территорий, по данным оперативного штаба, составляет 12, 51 га.

Также 3 объекта туристического интереса включены в перечень объектов для туристической деятельности, в частности, речь идет о следующих местах - это урочище «Куиньсэрго» на реке Чепца, гора Байгурезь в Дебесском районе и «Народный музей исчезнувших деревень» в деревне Сеп Игринского района.

«Удмуртия стала 35 регионом-пилотом, в котором реализуются мероприятия по выявлению земельных участков и территорий для туристических целей. Важно отметить, что оперативный штаб, созданный при управлении, не подменяет усилия региональных и местных органов власти, общественных объединений, активных граждан по продвижению и развитию туристической индустрии в республике. Имея накопленный успешный опыт работы по выявлению земельных участков и территорий, перспективных для жилищного строительства в рамках проекта «Земля для стройки», рассчитываем оказать содействие в развитии туризма в Удмуртии благодаря доступной неограниченному кругу лиц, в том числе потенциальным инвесторам, информации о свободных земельных участках и территориях посредством сервиса публичной кадастровой карты», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Павел Шишов.


Возврат к списку