Вернуться к обычному виду

Осторожно, Африканская чума свиней!

14.07.2023 В Кизнерском районе выявлен первый в Удмуртии случай заражения африканской чумой свиней. Охотник добыл больного кабана на территории охотничье-производственного участка «Вятский берег», вблизи деревни Старый Аргабаш.

Определены границы предполагаемых инфицированных объектов, установлены дезбарьеры, выставлен круглосуточный пост ветеринарного контроля.

Государственная ветеринарная служба в течение карантина в 5-километровой зоне еженедельно будет исследовать все поголовье свиней на предмет заболевания АЧС. Просим всех жителей отнестись с пониманием.

Угроза дальнейшего распространения остается велика, в том числе в связи с циркуляцией возбудителя у кабанов и их бесконтрольным перемещением.

Также напоминаем, для недопущения заноса и распространения АЧС в хозяйствах необходимо:
- приобретать и продавать свиней только при наличии соответствующих документов;
- обеспечить безвыгульное содержание свиней. При входе в помещение со свиньями положить дезинфекционные коврики;
- проводить термообработку кормов;
- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра.

Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы), а также о фактах падежа кабанов необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по телефону горячей линии 8 800-222-17-16.

Возврат к списку