Вернуться к обычному виду

Более 700 работодателей Удмуртии обратились за компенсацией расходов на охрану труда

18.07.2023
Социальный фонд информирует

Документы работодателям следует подать до 1 августа 2023 года. Сделать это можно дистанционно — через Госуслуги, а также лично в клиентской службах Отделения СФР по Удмуртской Республике либо почтовым отправлением.

Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется работодателем за счёт собственных средств, с последующим их возмещением из бюджета Социального фонда России. В 2023 году Отделение СФР по Удмуртской Республике направит на эти цели 249,9 млн. рублей. Возместить потраченные средства работодатели могут на медицинские осмотры, санаторно- курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты, аптечки для оказания первой помощи, проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда и другие мероприятия. На сегодняшний день в региональное Отделение Фонда поступило 708 заявок.

Страхователи, не имеющие задолженности перед Отделением СФР, могут направить на профилактику профессиональных рисков до 20% от начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний. Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% при условии, что часть из них пойдет на санаторно- курортное лечение работников предпенсионного возраста, а также работающих пенсионеров.

Отметим, что в Удмуртии в прошлом году страхователи активно подавали заявления на санаторно- курортное лечение своих работников. На эти цели было направлено 93,4 млн. рублей. Из них 65,9 млн. рублей – на санаторно- курортное лечение предпенсионеров и работающих пенсионеров и 27,5 млн. на санаторно- курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Расходы на приобретение средств индивидуальной защиты составили 58,6 млн. рублей, на проведение периодических медицинских осмотров — 47 млн. В итоге 2022 году 1283 работодателей Удмуртии за счет страховых взносов обеспечили в своей организации финансирование предупредительных мер на общую сумму более 209 млн. рублей.


Возврат к списку