Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртской Республике: профилактический визит как одно из направлений Федерального государственного земельного контроля (надзора)

17.08.2023

В связи с запретом с 10 марта 2022 г. на проведение плановых проверок и ограничением проведения внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336) Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) сделан акцент на проведение профилактических мероприятий, в частности профилактических визитов.

В чем отличие профилактического визита от контрольного (надзорного) мероприятия, проверки?

В ходе профилактического визита государственный инспектор по охране и использованию земель может консультировать, собирать сведения, необходимые для отнесения объектов контроля к категориям риска. При проведении профилактического визита не выдается предписание об устранении нарушений обязательных требований, все разъяснения, полученные контролируемым лицом, носят рекомендательный характер.

Если при проведении профилактического визита инспектором будет установлено, что объекты контроля представляют явную угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям или такой вред уже причинен, то незамедлительно принимается решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Профилактический визит проводится инспектором с согласия контролируемого лица либо по его инициативе. При этом о проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позже чем за 5 рабочих дней до даты проведения мероприятия. От проведения профилактического визита можно отказаться, уведомив об этом орган государственного земельного контроля (надзора) не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.

Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо в органе государственного земельного контроля (надзора) с использованием видеосвязи. Срок проведения визита не превышает 1 рабочий день.

Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносится в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».


Возврат к списку