Вернуться к обычному виду

Вниманию абонентов-потребителей природного газа !

22.09.2023 Согласно ст. 3 Федерального закона от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации» ранее заключенные договоры о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с изменениями в действующем законодательстве, с 01 сентября 2023 года правом проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут обладать исключительно газораспределительные организации.
Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав ВДГО.
Данное решение позволит повысить безопасность использования газовых сетей как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных постройках.
® Телефон Единого информационного Контакт-центра АО «Газпром газораспределение Ижевск» 8-800-30-18-444
Меняются правила техобслуживания газового оборудования в многоквартирных домах
Обслуживанием внутридомового (ВД1 О) и внутри квартирного (ВКГО) газового оборудования но общему правилу будет заниматься только газораспределительная организация, которая транспортирует газ до конкретного многоквартирного дома. Закреплен принцип "один дом - одна специализированная организация".
Договор о техобслуживании ВДГО обязана заключи и» управляющая организация, а ВКГО - собственники помещений в доме (общее собрание может поручить заключение договоров от имени собственников 1 лицу).
Минстрой утвердил типовые формы договоров, а также методику расчета платы за обслуживание.
Переходные правила:
    • договоры о техобслуживании ВКГО. заключенные до 1 сентября, прекращаю! свое действие 1 января 2024 года:
    • договоры о техобслуживании ВДГО нужно привести в соответствие новым требованиям до 1 января 2024 года;
    • в договор управления МКД в течение 90 дней нужно включить положения об обязанности управляющей организации заключить договор о техобслуживании ВДГО.
Расширили требования в части обследования дымовых и вентиляционных каналов. Их надлежащее содержание включено в число лицензионных [рсбований к управляющей организации.
Документы: Федеральный закон от 18.03.2023 N 71-ФЗ: Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 N 859; Приказ Минстроя России от 29.05.2023 N 388/пр; Приказ Минстроя России от 29.05.2023 N 387/пр

Возврат к списку